Albo d’Oro

Associazione Palio Marinaro Costanzo Basini Isola del Giglio

APAMAGI > Albo d’Oro

APAMAGI
L'Albo d'Oro
del
Palio Marinaro dell'Isola del Giglio

ANNO

NOTE

1954

Saraceno

Moletto

Chiesa

1955

1956

1957

1958

Saraceno

1959

Chiesa

Moletto

Saraceno

1960

Moletto

Chiesa

Saraceno

1961

Moletto

Chiesa

Saraceno

1962

Moletto

1963

Saraceno

1964

Chiesa

Moletto

Saraceno

1965

Saraceno

Moletto

Chiesa

1966

Chiesa

Moletto

Saraceno

1967

Moletto

Chiesa

Saraceno

Chiesa

Moletto

Saraceno

[ 1 ]

Chiesa

Saraceno

Moletto

Chiesa

Saraceno

Moletto

[ 2 ]

Chiesa

Saraceno

Moletto

Chiesa

Moletto

Saraceno

Chiesa

Moletto

Saraceno

Chiesa

Saraceno

Moletto

Chiesa

Moletto

Saraceno

Moletto

Saraceno

Chiesa

Chiesa

Moletto

Saraceno

Chiesa

Saraceno

Moletto

[ 3 ]

Saraceno

Chiesa

Moletto

Saraceno

Moletto

Chiesa

Chiesa

Moletto

Saraceno

Saraceno

Chiesa

Moletto

Chiesa

Saraceno

Moletto

Saraceno

Moletto

Chiesa

Chiesa

Moletto

Saraceno

Saraceno

Chiesa

Moletto

Saraceno

Chiesa

Moletto

Moletto

Chiesa

Saraceno

[ 4 ]

Saraceno

Moletto

Chiesa

Moletto

Chiesa

Saraceno

Moletto

Saraceno

Chiesa

Moletto

Chiesa

Saraceno

Saraceno

Moletto

Chiesa

Saraceno

Chiesa

Moletto

Moletto

Saraceno

Chiesa

Moletto

Chiesa

Saraceno

Chiesa

Moletto

Saraceno

[ # ]

Chiesa

Saraceno

Moletto

Moletto

Saraceno

Chiesa

Moletto

Saraceno

Chiesa

Saraceno

Moletto

Chiesa

[ 5 ]

Chiesa

Saraceno

Moletto

Chiesa

Moletto

Saraceno

[ 6 ]

Saraceno

Chiesa

Moletto

Saraceno

Chiesa

Moletto

Saraceno

Moletto

Chiesa

Saraceno

Moletto

Chiesa

[ 7 ]

Saraceno

Chiesa

Moletto

[ 7 ]

Saraceno

Chiesa

Moletto

[ 7 ]

Saraceno

Moletto

Chiesa

[ 7 ]

Saraceno

Moletto

Chiesa

Saraceno

Moletto

Chiesa

Moletto

Chiesa

Saraceno

[ 7 ]

Chiesa

Saraceno

Moletto

Moletto

Saraceno

Chiesa

[ 7 ]

Saraceno

Moletto

Chiesa

Saraceno

Chiesa

Moletto

[ 8 ]

Chiesa

Moletto

Saraceno

[ 8 ]

Moletto

Saraceno

Chiesa

[ 8 ]

2020

[ 9 ]

Legenda

 
  1. Inizio conteggio del Palio Marinaro coincidente con l’acquisto di barche uguali e competitive.
  2. Il tragitto viene allungato a 6 corsie invece di 4.
  3. Il Moletto vince ma viene squalificato per aver scapolato la boa in gara.
  4. Le boe di virata a terra vengono spostate fuori il porto con partenza e arrivo nel porto stesso.
  5. Le boe di virata a terra vengono spostate nel porto ripristinando l’antico percorso.
  6. Il Palio Marinaro si disputa sulle nuove imbarcazioni in vetroresina costruite ed acquistate durante l’anno. Il Rione Saraceno non conclude la gara per prestare soccorso ad un suo vogatore vittima di un malore.
  7. Il tragitto viene accorciato a 4 corsie invece di 6.
  8. Il tragitto viene provvisoriamente accorciato a 6 corsie di 350 m. invece di 500 m.
  9. Il Palio non viene disputato nel rispetto delle misure anti-diffusione del contagio da Covid-19.
  • In questo triste anno l’isola perde due suoi giovani ed il Palio due suoi grandi protagonisti. Per rispetto di Giuseppe e Giampaolo, la gara non si ferma ma va avanti rafforzata dal loro ricordo.

Archivio da giglionews.it

APAMAGI – Tutti i diritti Riservati – Copyright © 2021

FOTOGRAFI

Guido Alberto Rossi
Max Pixel
Brian Macmahon

PER LE FOTOGRAFIE STORICHE

Autori vari

TESTI

Armando Schiaffino
Domenico Solari
Tonino Ansaldo
Ersilio Michel
Alvaro Andolfi
Guido Cossu
Giancarlo Rum

WEB MASTER

Mauro Gravili

VIDEO

Aimone Sturman – riprese
Edoardo Brizzi  – riprese
Gaia Rum – voce
Massimo Bancalà – realizzazione

LOGO DESIGN

Renato Cavero
Luca Fanciulli

ANNO 1968

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Angelo Rum
CAPOVOGA
Giuseppe Pini​
2° REME
Alciso Schiaffino
3° REME
Alfredo Butelli
4° REME
Giuseppe Depoliti
MADRINA
-
CORSIA
TERRA

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Costanzo Basini
CAPOVOGA
Nanni Cerulli
2° REME
Nanni Monti
3° REME
Eros Schiaffino
4° REME
Marco Fanciulli
MADRINA
Bruna Mollo
CORSIA
CENTRO

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Carlo Pini
CAPOVOGA
Giovacchino Rum
2° REME
Lorenzo Fanciulli
3° REME
Angelo Scotto
4° REME
Libero Schiaffino
MADRINA
-
CORSIA
FUORI

ANNO 1969

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Costanzo Basini
CAPOVOGA
Argentino Pini​
2° REME
Michele Cavero
3° REME
Giuseppe Scotto
4° REME
Giuseppe Rum
MADRINA
Iride Monti
CORSIA
CENTRO

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Carlo Pini
CAPOVOGA
Pasqualino Cavero
2° REME
Angelo Scotto
3° REME
Giuseppe Bancalà
4° REME
Libero Schiaffino
MADRINA
Anna Solari
CORSIA
TERRA

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Angelo Cavero
CAPOVOGA
Paolo Ansaldo
2° REME
Tarcisio Solari
3° REME
Giovanni Cavero
4° REME
Donato Ferraro
MADRINA
Giuliana Rum
CORSIA
FUORI

ANNO 1970

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Nando Ferraro
CAPOVOGA
Angelo Rum​
2° REME
Giovanni Monti
3° REME
Angelo Galeotti
4° REME
Adriano Pini
MADRINA
Rosa Cavero
CORSIA
CENTRO

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Libero Schiaffino
CAPOVOGA
Gianfranco Fanciulli
2° REME
Angelo Cavero
3° REME
Angelo Scotto
4° REME
Renzo Bechelli
MADRINA
-
CORSIA
TERRA

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Giovanni Cavero
CAPOVOGA
Paolo Ansaldo
2° REME
Tarcisio Solari
3° REME
Giovanni Brizzi
4° REME
Mecuccio Solari
MADRINA
Luigia Mollo
CORSIA
FUORI

Il percorso di gara è stato portato dalle 4 corsie precedenti alle 6 attuali.

ANNO 1971

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Nando Ferraro
CAPOVOGA
Angelo Rum​
2° REME
Giovanni Monti
3° REME
Angelo Galeotti
4° REME
Giuseppe Depoliti
MADRINA
-
CORSIA
CENTRO

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Libero Schiaffino
CAPOVOGA
Angelo Cavero
2° REME
Tarcisio Solari
3° REME
Angelo Scotto
4° REME
Giuseppe Bancalà
MADRINA
-
CORSIA
TERRA

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Carlo Pini
CAPOVOGA
Argentino Pini
2° REME
Franco Cavero
3° REME
Giovacchino Rum
4° REME
Migliano Schiaffino
MADRINA
-
CORSIA
FUORI

ANNO 1972

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Nando Ferraro
CAPOVOGA
Angelo Rum​
2° REME
Giovanni Monti
3° REME
Angelo Galeotti
4° REME
Giuseppe Depoliti
MADRINA
Anna di Bibbiena
CORSIA
FUORI

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Enzo Schiaffino
CAPOVOGA
Lellis Milano
2° REME
Pasqualino Cavero
3° REME
Adriano Pini
4° REME
Fiorenzo Arienti
MADRINA
-
CORSIA
TERRA

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Libero Schiaffino
CAPOVOGA
Angelo Cavero
2° REME
Angelo Scotto
3° REME
Carlo Pini
4° REME
Tarcisio Solari
MADRINA
-
CORSIA
CENTRO

ANNO 1973

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Nando Ferraro
CAPOVOGA
Angelo Rum​
2° REME
Giovanni Monti
3° REME
Marco Bartoletti
4° REME
Giuseppe Depoliti
MADRINA
Rosa Mattera
CORSIA
TERRA

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Costanzo Basini
CAPOVOGA
Edoardo Brizzi
2° REME
Adelmo Rum
3° REME
Giacomo Mollo
4° REME
Innocenzo Solari
MADRINA
Rina Schiaffino
CORSIA
FUORI

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Libero Schiaffino
CAPOVOGA
Lellis Milano
2° REME
Pasqualino Cavero
3° REME
Adriano Pini
4° REME
Giuseppe Pini
MADRINA
Fernanda Solari
CORSIA
CENTRO

ANNO 1974

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Giovacchino Rum
CAPOVOGA
Angelo Galeotti​
2° REME
Migliano Schiaffino
3° REME
Donato Ferraro
4° REME
Marco Bartoletti
MADRINA
Agnese Andolfi
CORSIA
CENTRO

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Libero Schiaffino
CAPOVOGA
Alvaro Andolfi
2° REME
Giuseppe Pini
3° REME
Angelo Scotto
4° REME
Giuseppe Depoliti
MADRINA
-
CORSIA
FUORI

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Costanzo Basini
CAPOVOGA
Adelmo Rum
2° REME
Fiorenzo Arienti
3° REME
Edoardo Brizzi
4° REME
Innocenzo Solari
MADRINA
-
CORSIA
TERRA

ANNO 1975

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Giovanni Brizzi
CAPOVOGA
Alvaro Andolfi​
2° REME
Guido Cossu
3° REME
Francesco Ferraro
4° REME
Franco Depoliti
MADRINA
Romane (CH)
CORSIA
TERRA

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Alvino Pini
CAPOVOGA
Edoardo Brizzi
2° REME
Adelmo Rum
3° REME
Tonino Ansaldo
4° REME
Paolo Ansaldo
MADRINA
Ornella Mollo
CORSIA
CENTRO

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Angelo Rum
CAPOVOGA
Angelo Mollo
2° REME
Angelo Scotto
3° REME
Angelo Mattera
4° REME
Innocenzo Solari
MADRINA
Umberta Ansaldo
CORSIA
FUORI

ANNO 1976

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Alvino Pini
CAPOVOGA
Giacomo Mollo​
2° REME
Tarcisio Solari
3° REME
Tonino Ansaldo
4° REME
Remo Mattera
MADRINA
Franca Ansaldo
CORSIA
TERRA

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Angelo Rum
CAPOVOGA
Angelo Galeotti
2° REME
Angelo Mattera
3° REME
Angelo Scotto
4° REME
Giuseppe Depoliti
MADRINA
Angela Cataldo
CORSIA
FUORI

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Giovanni Brizzi
CAPOVOGA
Alvaro Andolfi
2° REME
Guido Cossu
3° REME
Edoardo Brizzi
4° REME
Franco Depoliti
MADRINA
Rossana Baffigi
CORSIA
CENTRO

ANNO 1977

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Nando Ferraro
CAPOVOGA
Alvaro Andolfi​
2° REME
Franco Depoliti
3° REME
Settimo Butelli
4° REME
Giuseppe Depoliti
MADRINA
Gemma Solari
CORSIA
TERRA

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Alvino Pini
CAPOVOGA
Giacomo Mollo
2° REME
Tarcisio Solari
3° REME
Tonino Ansaldo
4° REME
Remo Mattera
MADRINA
Giuseppina Belardo
CORSIA
FUORI

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Giovanni Brizzi
CAPOVOGA
Edoardo Brizzi
2° REME
Guido Cossu
3° REME
Angelo Mattera
4° REME
Loris Rum
MADRINA
Marina Rossi
CORSIA
CENTRO

ANNO 1978

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Angelo Scotto
CAPOVOGA
Aldo Mollo​
2° REME
Gino Cerulli
3° REME
Gabriele Rum
4° REME
Luigi Solari
MADRINA
Marilena Pini
CORSIA
TERRA

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Costanzo Basini
CAPOVOGA
Tonino Ansaldo
2° REME
Adelmo Rum
3° REME
Edoardo Brizzi
4° REME
Franco Depoliti
MADRINA
Piera Gonelli
CORSIA
CENTRO

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Alvino Pini
CAPOVOGA
Giacomo Mollo
2° REME
Tarcisio Solari
3° REME
Guido Cossu
4° REME
Remo Mattera
MADRINA
Isabella Cavero
CORSIA
FUORI

Il Rione Moletto, primo all'arrivo, viene squalificato per aver scapolato una boa.
A causa della presentazione di 4 equipaggi si è svolta una gara eliminatoria a tempo alle Cannelle.

ANNO 1979

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Costanzo Basini
CAPOVOGA
Tonino Ansaldo​
2° REME
Adelmo Rum
3° REME
Angelo Mattera
4° REME
Alvaro Andolfi
MADRINA
Marta Stefani
CORSIA
CENTRO

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Angelo Scotto
CAPOVOGA
Giacomo Mollo
2° REME
Gino Cerulli
3° REME
Aldo Mollo
4° REME
Gabriele Rum
MADRINA
Dorica Cataldo
CORSIA
FUORI

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Giovanni Brizzi
CAPOVOGA
Edoardo Brizzi
2° REME
Guido Cossu
3° REME
Loris Rum
4° REME
Remo Mattera
MADRINA
Valery (CH)
CORSIA
TERRA

Il Moletto non conclude la gara.

ANNO 1980

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Tonino Ansaldo
CAPOVOGA
Alvaro Andolfi​
2° REME
Umberto Galli
3° REME
Francesco Onida
4° REME
Stefano Orlandini
MADRINA
Stefania Cavero
CORSIA
TERRA

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Tarcisio Solari
CAPOVOGA
Giacomo Mollo
2° REME
Franco Depoliti
3° REME
Guido Cossu
4° REME
Remo Mattera
MADRINA
Maria Luisa Rossi
CORSIA
CENTRO

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Antonio Boi
CAPOVOGA
Gino Cerulli
2° REME
Giacomo Mattera
3° REME
Graziano Mollo
4° REME
Edoardo Brizzi
MADRINA
Giulia Solari
CORSIA
FUORI

ANNO 1981

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Angelo Scotto
CAPOVOGA
Aldo Mollo​
2° REME
Luigi Solari
3° REME
Gabriele Rum
4° REME
Umberto Galli
MADRINA
Letizia Fantoni
CORSIA
TERRA

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Alfredo Arienti
CAPOVOGA
Guido Cossu
2° REME
Tarcisio Solari
3° REME
Edoardo Brizzi
4° REME
Roberto Galli
MADRINA
Irma Cavero
CORSIA
CENTRO

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Costanzo Basini
CAPOVOGA
Tonino Ansaldo
2° REME
Alvaro Andolfi
3° REME
Francesco Onida
4° REME
Stefano Orlandini
MADRINA
Lucia Rum
CORSIA
FUORI

Mare mosso.

ANNO 1982

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Alfredo Arienti
CAPOVOGA
Tonino Ansaldo​
2° REME
Tarcisio Solari
3° REME
Umberto Galli
4° REME
Alvaro Andolfi
MADRINA
Alessandra Medaglini
CORSIA
TERRA

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Edoardo Brizzi
CAPOVOGA
Francesco Onida
2° REME
Luigi Rossi
3° REME
Gabriele Rum
4° REME
Roberto Galli
MADRINA
Claudia Rum
CORSIA
CENTRO

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Nando Cerulli
CAPOVOGA
Giacomo Mollo
2° REME
Guido Cossu
3° REME
Loris Rum
4° REME
Remo Mattera
MADRINA
Elisabetta Mattera
CORSIA
FUORI

ANNO 1983

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Tonino Ansaldo
CAPOVOGA
Alvaro Andolfi​
2° REME
Luigi Rossi
3° REME
Graziano Mollo
4° REME
Umberto Galli
MADRINA
Flora Miliani
CORSIA
TERRA

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Alfredo Arienti
CAPOVOGA
Guido Cossu
2° REME
Mario Solari
3° REME
Umberto Pignatelli
4° REME
Antonio Belardo
MADRINA
Sabrina Basini
CORSIA
CENTRO

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Edoardo Brizzi
CAPOVOGA
Aldo Mollo
2° REME
Adelmo Rum
3° REME
Francesco Onida
4° REME
Remo Mattera
MADRINA
Lorenza Rum
CORSIA
FUORI

Il Rione Moletto non conclude la gara. Per l'assegnazione delle corsie si è svolta una gara a tempo alle Cannelle.
Mare calmo.

ANNO 1984

EQUIPAGGIO

TIMONIERE
Alfredo Arienti
CAPOVOGA
Guido Cossu​
2° REME
Mario Solari
3° REME
Umberto Pignatelli
4° REME
Antonio Belardo
MADRINA
Claudia Mattera
CORSIA
CENTRO

EQUIPAGGIO